Equipamento Cultural

Você está aqui: Home » XI CLIPP – Concurso Literário de Presidente – Ruth Campos

Agenda Cultural

Acesso gratuito à internet

Responsável:
Biblioteca Municipal

Projeto Diário
Programa de acesso gratuito a
Internet a toda a comunidade.

Dias: De segunda a sábado

Horário:
2ª a 6ª feira: 8h30 às 20h00
sábado: 8h30 às 12h00

XI CLIPP – Concurso Literário de Presidente – Ruth Campos

Abaixo o resultado do XI CLIPP. A solenidade de premiação do Concurso acontecerá no dia domingo (01/10), às 16h no IBC Centro de Eventos durante o 8º Salão do Livro de Presidente Prudente.

 

POESIAS

A interrogação da vida- EDILEUZA BEZERRA DE LIMA LONGO

Abstração- ITAMAR RABELO DE SOUZA

Aerofobia- CLEUSA DA SILVA CARDOSO

Aldravia- APARECIDA GIANELLO DOS SANTOS

Apenas sou- MÁRCIO DUARTE NOAL

Artesão- JULIANA DE SOUZA RIZZO

Aurora- JULIANA DE SOUZA RIZZO

Avelã macia- IVY GOMIDE

Bancarrota- JORGE SILVA DE ANDRADE

Berciverso- GREGÓRIO CAMILO

Berço de crochê- DANIELA GENARO AGUIAR DOS SANTOS

Carcere privado- GERALDO TROMBIN

Como fazer um poema de amor- HÉLIO BATISTA BARBOZA

Da impossibilidade de ser- STÉFANIE GARCIA MEDEIROS

Definicao de mim- ANGELITA MARCHI

Delineando horizontes- JUSSÁRA CUSTÓDIA GODINHO

Desengano- LIGIA DINIZ DONEGA

Desespero- GIOVANNA AP. SILVA CRUZ

Despejo de esperança- ANA MARIA CARNEIRO PEREIRA DE SOUZA

Desunião- ELISABETE RABELLO MACHADO BRANDÃO

Dia de visita- FRANCISCO CARLOS ROCHA FERNANDES

Distante- GABRIEL FRANDULICE PALAZZINI

E se- RENATO RIVELLO AMARAL

Eles- DIEGO VILLAS BÔAS

Elixir crepuscular- SOELI TIEGS

Eros e Tânatos II- RUBENS SHIRASSU JÚNIOR

Estalactite- RICARDO LACAVA BAILONE

Eu e o rio- CARLOS GENÉSIO DE OLIVEIRA SEIXAS

Fim- JULIANA MAGALHÃES AGUIAR CARDOSO

Flores de lavanda- EDMARDO LOURENÇO RODRIGUES

Flores de vinho- ADRIANA HARGER

Formigas- SABRINA GABRIELA DE BRITO

Frase pronta- SÉRGIO PEREIRA DE SOUZA

Haicai- HELDER FELIX DE SOUZA JÚNIOR

Imposto contentamento- PEDRO HENRIQUE VALIENTE DA SILVA

Indiferença- FLÁVIO TÚLIO DE LIMA

Infãncia roubada- JOÃO BATISTA DOS SANTOS

Lados- SIMONE MAGALHAES DE ANDRADE

Libélulas- WLADIMIR MOREIRA SANTOS

Macbeth- LEONARDO QUEIROZ LYRIO

Metrópole- RICARDO MAINIERI

O Canto da Cigarra- JOÃO ELIAS ANTUNES DE OLIVEIRA

Piparote- JOSÉ RONALDO SIQUEIRA MENDES

Prematuros- NÉDIA SALES DE JESUS

Recomeço- ALEX ALEXANDRE DA ROSA

Rochoso- ANDRÉ TELUCAZU KONDO

Romazeiro- SCHLEIDEN NUNES PIMENTA

Semente- PAULO CEZAR TÓRTORA

Ser criança- ALESSANDRA FONSECA DA SILVA

Simbiose- STÉFANIE GARCIA MEDEIROS

Soneto dos Sonetos- EDUARDO SUSSUMO SMOZONO

Tiempo Bello- CRISTIANO CORREA VIEIRA

Tim tim- SOELI TIEGS

Um verbo que colore- MYLENE ALVES TEIXEIRA

Vagam-lumes- WLADIMIR MOREIRA SANTOS

Veemência- PAULO FRANCO

Vendavalsa- GLÁDISTON DE SOUZA COELHO

Viagem para lugar nenhum- ANA MARIA CARNEIRO PEREIRA DE SOUZA

 

CRÔNICAS

A rotina- JOSE AUGUSTO OLIVEIRA HUGUENIN

Álvares de Azevedo- ANDRÉ TELUCAZU KONDO

Ana Paula! Ana Paula!- LARYSSA CRISTINY NASCIMENTO MORAES

Analógicos e digitais- HÉLIO CONSOLARO

Ao encontro da plenitude- RICARDO LACAVA BAILONE

Apoteose- EDWEINE LOUREIRO DA SILVA

Catecismo- GILBERTO GARCIA DA SILVA

Certa vez- MATHEUS COSTANZI

Encontros- LIGIA DINIZ DONEGA

Enquanto- GERALDO TROMBIN

Espera- APARECIDA GIANELLO DOS SANTOS

Jeremy- GIORDANA MARIA BONIFÁCIO MEDEIROS

Os ratos vão pro céu- VITOR LUIZ DE MIRANDA

Poetas- GUILHERME HERNANDEZ FILHO

Professores- ANDRÉ TELUCAZU KONDO

RAP NA SUÉCIA- MÁRIO LOURENÇO EVANGELISTA JÚNIOR

Romeu e Julieta- MARCELA FERRO AGULHÃO

Sonhei que ganhei na mega-SENA- ADEMIR MORENO AGUILAR

Tauromaquia- SÉRGIO ANDRADE MOTTA

Tempo- HENRIQUE FANINI LEITE

Velha casa- ITAMAR RABELO DE SOUZA

 

CONTOS

(In)cidadania  – EDILEUZA BEZERRA DE LIMA LONGO

A arca das histórias – ARAI TEREZINHA BORGES DOS SANTOS

A biblioteca está viva e, agora- AIRTON SOUZA

A cidade esconde mil segredos- CÉLIA CHAMIÇA

A mudança- ALEX ALEXANDRE DA ROSA

A última onda- DANIEL WILIAN DIAS

Arrependimento- LUÍS MARCELO BIM TEDESCO

As penetras da prece- CARLA BESSA

Bicho Papão- FERNANDO HENRIQUE COSTA

Bob- ANA PAULA GIANNINI RYDLEWSKI

Clandestinidade- TATIANA ALVES SOARES CALDAS

Insegurança pública- ANDRÉ LUÍS SOARES

Madrugada com Mário de Andrade- PLINIO CESAR GIANNASI

Maneco Sunim- LÊNON GUIMARÃES SILVA ALÍPIO

No rastro do seu perfume- ITAMAR RABELO DE SOUZA

Noite de reveillon- HÉLIO BATISTA BARBOZA

O Beijo- LAURO ELME

O Estranho- RAMON ALVES DINIZ

O homem que queria ver o mar- PAULO ROBERTO BRANCATTI

O menino e a bola- ODAIR MAURICIO DE ALBUQUERQUE

O Oceano- DANIEL APARECIDO ZEMINIANI

Os Meninos- ALZIRA NEGRI COSTA

Sagrado- FERNANDO HENRIQUE COSTA

Segredos do mar- MARTIM DAS TORRES

Seja homem- MAURO ANTÔNIO MADEIRA RUSSO

Sem confetes- PAULO AUGUSTO MÁRIO ISAAC

Separação- JULIANA MAGALHÃES AGUIAR CARDOSO

Sermão do Silêncio- LUIZ WALTER FURTADO SOUSA

Sobre o tempo e as coisas que passam- ANDRÉ GREJIO DE ALENCART

Um ninho vazio- SABRINA ALMEIDA GARCIA

Uma pessoa de sorte- SONIA REGINA ROCHA RODRIGUES

Verão 2- GUILHERME GIUGLIANI

Vidas Devastadas- DANIELE APARECIDA CAMPAGNOLI

Vidas que se cruzam- PATRÍCIA VENTURIM SOUZA

 

Governo de Presidente Prudente

INFORMA – SECRETARIA DA CULTURA

Presidente Prudente, 18 de setembro de 2017